Понедельник, 29.04.2024
poeziata na cernodrimski
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Vistinata za Makedonija 3
Vistinata za Makedonija 3
15:58
В эпоху неолита Македонија уже имела довольно многочисленное население со сравнительно развитој культурој.Эта культура входила составној частьју в однороднују неолитическују культуру, распространеннују в северној половине Балканского полуострова. 
Дунајского происхожденија и многочисленные орудија труда: каменные молотки и топоры, терки, точильные камни, изделија из кости и рога. На свјазь с Дунаем указывајут также зеленые нефритовые топоры. Они, как подчеркнул еште Кессон, встречались в Градаче, в Центральној Сервии вместе с прочерченној керамикој македонского типа. Судја по керамике (Сервија), можно проследить свјазь македонској культуры с культурој Винчи, распространенној к северу от Балкан. Множество личных украшениј, как например браслеты из раковин, также говорит об этој свјази. Многочисленные глинјаные изделија с линејно-ленточными орнаментами в Западној Македонии, характерными вообште длја дунајској культуры, переплетајутсја позднее с чернополированној керамикој Малој Азии, а также с керамикој параллельно развивајуштихсја местных стилеј. 
Более теснаја свјазь Македонии с северными и северо-восточными рајонами Дунаја, сПоднестровьем и Поднепровьем наблјудаетсја в характере устројства жилишт. Остатки четырехугольных домов, сделанных из глины, с глинобитными полами, очагами и часто ручными мельницами, открытые в Болгарии в начале XX в., имејут параллели в многочисленных памјатниках Македонии и Трипольја. Обычно они окружались длинными каменными стенами (Моливопирго, Олинф), имејуштими характер оборонительных сооружениј. 
Таким образом, поселенија по Дунају, вплоть до Румынии, имели однороднују культуру, выразившујусја в обштности хозјајственных основ, орудиј производства, в керамике, в характере поселениј и домостроительства. Нам неизвестно, какие племена јавлјајутсја носителјами этој культуры. Мы назовем их носителјами нижнедунајској культуры. 
Как доказала Т. С. Пассек, а за неј и Чајлд, раннемакедонскаја культура, как и раннетрипольскаја, тесным образом свјазана с культурами Тордоши и Винчи Среднедунајского бассејна. «Сравнение находок македонских с находками среднедунајскими (а также Поднестровьја и Поднепровьја) показывает, что мы имели дело в этом обширном рајоне лишь с различными племенными образованијами этнически единој культуры, тјануштејсја по Днепру, ЈУжному Бугу, Серету, Пруту, Дунају, далее — по Балканскому полуострову; культура эта соединјает Балканы и дунајскиј бассејн с Эгејским побережьем».
Благодарја укоренившимсја свјазјам между Днепром, Днестром, Дунаем, Балканами и Малој Азиеј в III тысјачелетии наблјудаетсја разнообразие и богатство памјатников материальној культуры. Как в Македонију, так и через нее на север, в область Трипольја, начинајут проникать культурные влијанија Дунаја, Средиземноморьја и Малој Азии. 
В конце III и особенно в начале II тысјачелетија произошли суштественные измененија в производстве и обштественној жизни населенија будуштеј Македонии и окружавших ее областеј. Эти измененија были свјазаны с појавлением медных и бронзовых орудиј. Појавлјајутсја медные и бронзовые ножи и топоры, наконечники длја копиј и стрел, металлические предметы домашнего обихода и украшенија. Так, на холме Килиндир были најдены двојној топор и бронзовыј серп дунајского типа. На холме Вардино и в поселении Свјато Кирилово нашли бронзовые наконечники копиј, здесь же обнаружены медные иголки, бронзовые булавки, золотые проволочки в виде обруча длја волос (Вардарофца, Вардино) и др. Но металлические орудија долго не могли вытеснить каменные. Последние еште употреблјајутсја в большом количестве, подвергајась более совершенној технике сверленија и обработки. В это времја обычны каменные сверленые топоры, отличајуштиесја от топоров неолита своими меньшими размерами и лучшеј полировкој (Агиас Мамас). Встречајутсја молотки, кремневые пилы, наконечники, точильные камни, а также костјаные изделија. Сохранившиесја орудија труда и предметы домашнего обихода говорјат о том, что основными формами хозјајства как в неолите, так и в бронзовыј период были земледелие, скотоводство и охота.


Основными сельскохозјајственными культурами продолжали оставатьсја пшеница, просо, горох, јачмень. Их сејали на почве, удобној длја примитивној обработки, вблизи от источника воды, на высоких берегах или в долинах. Урожај снимали бронзовыми серпами, один из которых был најден Кессоном на холме Килиндир. Хранили урожај в глинјаных сосудах большого размера. Это может быть подтверждено интересными находками из Чаучицы, среди которых большое количество обугленных зерен и фрагменты больших глинјаных сосудов. Зерно мололи в каменных мельницах. Најденные при раскопках кости вола и лошади свидетельствујут о том, что эти животные в эпоху бронзы стали использоватьсја в земледелии в качестве тјагловој силы.
На склонах гор развивалось скотоводство. Будучи тесно свјазанным с охотој, скотоводство все больше и больше стало вытеснјать земледелие и превраштатьсја в главнују отрасль труда. О том, какују роль играла охота, говорјат многочисленные орудија труда из камнја, кости и рога, најденные в эпоху неолита и бронзы (Сервија, Вардина, Агиас Мамае, Олинф, Кричана). Разнообразие каменных, костјаных и роговых инструментов свидетельствует о довольно высоком уровне развитија производства. 
Гомер, еште не выделјаја македонских племен из фракијских, называет фракијцев «коневодцами» и говорит о наличии у них овец, коз, свинеј и других животных. Эти указанија подтверждајутсја археологическими данными на территории Македонии. Начинаја с неолита и кончаја эпохој позднеј бронзы, мы можем проследить развитие скотоводческого промысла на территории будуштеј Македонии. Если в памјатниках неолитического периода најдены остатки костеј овец, коз, свинеј, рогатого скота и оленја (Сервија, Олинф), в эпоху раннеј бронзы к этим животным прибавлјајутсја еште бык и лось (Вардарофца, Халкидика), среднеј бронзы — лошадь (Центральнаја Македонија), и, наконец, в эпоху позднеј бронзы наблјудајутсја остатки домашних животных: собак, кошек и др. (Сараце). Из этого следует, что такие животные, как овцы, козы, свиньи, олени, были приручены довольно рано, и лишь позднее скотоводческое хозјајство обогашталось новыми видами животных, принесших этому хозјајству большие выгоды.
   

Просмотров: 661 | Добавил: cernodrimski | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz