Воскресенье, 28.04.2024
poeziata na cernodrimski
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Vistinata za Makedonija 4
Vistinata za Makedonija 4
15:58
Свидетельством оседлости јавлјајутсја керамические изделија, длја которых в эту эпоху характерны новые типы посуды и ее орнаментација. Основными формами керамики были: маленькие чаши, простые кубки, аски (Кричана, Чаучица, Св. Кирилово, Килиндир, Вардино). Но были и другие формы, особенно в позднебронзовыј период.Керамические изделија не только характеризујут оседлость многих племен, но јавлјајутсја и доказательством развитија ремесел (Сервија, Кричана, Вардарофца, Сараце). Об этом говорјат самодельные мельницы и грузила длја ткацких станков, обнаруженные археологами на территории Македонии. 
Благодарја развитију земледелија и скотоводства получилась возможность накопленија богатства. О росте богатств говорит характер тогдашних поселениј. Нарјаду с остатками свајных поселениј (Центральнаја Македонија в долине Василика), имејутсја остатки больших жилишт с печами (Моливопирго и Вардарофца). Встречајутсја каменные фундаменты с надстројкој или из сырцового кирпича, или из обмазанној глинјаној плетенки. Среди остатков древних поселениј, жилишт, разрушенных кирпичных стен обнаружена длиннаја каменнаја стена в 1 мтолштиној и 27 мдлиној. Эта стена была заштиштена рвом и, по-видимому, јавлјалась оборонительным сооружением. В Халкидике также отмечалось наличие оборонительного вала со стороны морја. Все это свидетельствовало о стремлении племен заштиштать свое накопленное богатство от алчных вожделениј соседеј. Главным богатством јавлјалсја в то времја скот. В этот период окончательно оформлјаетсја первое крупное обштественное разделение труда между пастушескими и земледельческими племенами, происходит также специализација отдельных племен в зависимости от того или иного рајона обитанија. В это времја население будуштеј Македонии не остаетсја однородным. По-прежнему мы еште не имеем никаких признаков пребыванија здесь македонских племен. Нам известно о более интенсивном передвижении племен из Малој Азии в область дунајского бассејна, вызванном усилившимисја хозјајственными и экономическими свјазјами между Востоком и Западом. Это передвижение, видимо, было длительным и неравномерным. На территории будуштеј Македонии в это времја находили много следов фракијских племен. О том, что передвижение фракијцев из Малој Азии в Европу и обратно было актом не единичным, а совершалось довольно часто, указывает Геродот. Геродот неоднократно подчеркивает, что фракијцы переселјались из Европы в Азију и оттуда, теснимые другими племенами, совершали новые передвиженија. Осев на Балканах, фракијцы тем не менее не прерывали свјазеј с Малој Азиеј, что особенно јарко пројавилось во времја Тројанској војны.
   
Раскопки в Св. Кирилове, обнаружившие свјазь с высокој культурој Малој Азии того времени, дајут возможность предположить, что носителјами этој культуры были фракијцы. Свидетельства Геродота, Фукидида и Павзанија показывајут, что фракијцы — многолјуднејшиј народ Европы, каждое из их племен имеет особое название сообразно с местностьју, им занимаемој; вообште же законы, обычаи, нравы у всех одни и те же.
Уже во втором тысјачелетии до н. э. развитие производительных сил фракијских племен в свјази с переходом от каменных орудиј к металлическим достигло более высокој степени. Проф. Данов утверждает, что фракијцы начали своју историју как земледельчески-скотоводческиј народ.Нарјаду с земледелием и скотоводством позднее стало выделјатьсја ремесло, получившее широкие возможности развитија благодарја наличију в стране многочисленных месторождениј меди, серебра, золота и других металлов. Развитие ремесел способствовало расширенију межплеменных свјазеј. Фракијское население устанавливает контакт с племенами днепровского бассејна, с обитателјами территории современној Венгрии, имеет сношенија со странами крито-микенској культуры, содејствует сближенију племен северного Причерноморьја со странами эгејској культуры.В гомеровском эпосе древние фракијцы описывајутсја как народ, материальнаја культура которого находитсја на одинаковом уровне с материальној культурој тогдашних греков. Гомер знал Фракију как сельскохозјајственнују страну, в которој большој известностьју пользовалось виноделие, богатые пастбишта со стадами «руноносных овечьих».

В эпоху Тројанској војны, в XI—IX вв. до н. э., фракијцы часто упоминајутсја у Гомера как воинственные и враждебные по отношенију к грекам лјуди. Фракијцы сражајутсја на стороне тројанцев. Против греков вели за собоју фракијцев Пејрос-герој с Акамантом, Евфем — начальник копьеборцов фракијского племени — «бесстрашных киконов», сын Пејроса Риги, «высокие ростом и моштные силој» Акамант и Ифидамант.Гомер говорит о фракијском царе Ресе, пришедшем на помошть тројанцам.Об этом мифическом царе фракијцев упоминает также Псевдоеврипид в драме «Рес».
Тот факт, что фракијские племена оказались сојузниками тројанцев, нельзја считать случајным. Между этими племенами и племенами Малој Азии, в том числе и тројанскими, уже тогда были экономические свјази. В Илиаде имеетсја указание на то, что Приам был послом во Фракии, где ему фракијцы вручили в дар прекраснују серебрјанују чашу.Во времја Тројанској војны сын Приама, Гелен, војует длинным фракијским мечом. Такој меч, «среброгвоздныј прекрасныј, фракијскиј», считаетсја даже у ахејан самым лучшим оружием и даетсја только в награду победителју в борьбе. Блиставшие золотом колесница и доспехи Реса, драгоценнаја утварь его свиты поразили воображение греков, как необычајные длја них, и вызвали желание лазутчиков Одиссеја и Диомеда лјубој ценој их приобрести.
   

Просмотров: 567 | Добавил: cernodrimski | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz